О нас

 

 

Об организации

Официальные документы АНО ДПО ОИПП находятся на странице Сведения об образовательной организации

АНО ДПО "Открытый институт практической психологии" (предыдущее название "Образовательный центр профессиональной психологии") существует с 5 марта 2014 года (Свидетельство о государственной регистрации)  

Учредитель организации:  Солнцева (Попова) Ольга Леонидовна, кандидат психологических наук, аккредитованный супервизор и личный терапевт Национального уровня Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, экзистенциальный аналитик

Мы предлагаем программы как для начинающих, так и для опытных психологов, а также для тех, кто пока что только интересуется психологией. 

На чем строятся наши программы?

Атмосфера. Мы верим, что главный эффект консультирования заключается не только в использовании правильных техник, но в выстраивании хороших отношений между клиентом и консультантом. Этим же принципам придерживаемся во время обучения. На курсе – живое общение, как с преподавателем, так и с одногруппниками. Работа в малых группах. Обратная связь преподавателей. Поддержка, возможность получать коррекную обратную связь о своей работе. Открытость к вопросам и доброжелательность.

Практика. В основе нашей программы – большое количество практики. Мы не даем большие объемы теории (тем более – для обязательного самостоятельного изучения). Мы верим, что навык формируется в опыте. Наша программа включает только то, что действительно нужно для практики.

Ключевая работа – демо-сессии преподавателя + «пошаговые тренировки» под наблюдением преподавателя, предполагающие три разные роли:

- Клиента (и возможность разобраться со своими личными вопросами)

- Консультанта (и возможность отработать инструменты консультирования на практике)

- Наблюдателя (формирование умений наблюдать изменения в эмоциональном состоянии клиента, «считывать» его состояние, ставить гипотезы

Квалифицированные преподаватели. Все преподаватели нашего института – опытные практики, постоянно повышающие квалификацию как в России, так и в странах Западной Европы (Австрия и Великобритания). Некоторые из наших преподавателей - разработчики авторских техник/ методик / курсов / игр и пр. Каждый - со своей специализацией. В результате мы можем гарантировать получение действительно качественной подготовки

Системность. Чтобы полно ответить на вопрос: что же происходит с клиентом и почему психолог должен обладать системным виденьем: знать основы различных психологических направлений, видеть их сходство и специфику, выделять нужные знания для определения гипотез. Чтобы справиться с этой задачей, в наших программах мы не только рассматриваем и раскладываем через понятные схемы различные психологические теории, но и используем кейсы: практические ситуации

Подробно о программах обучения

Подробнее о том, на какие результаты направлено обучение

Карта образовательных программ, курсов повышения квалификаций, тематических групп и прочих направлений деятельности института "Со-Знание"

Документ об окончании

После окончания программы профессиональной переподготовки слушатели получают диплом установленного образца о профессиональной переподготовке. После программ повышения квалификации - удостоверение установленного образца. Диплом дает право заниматься новым видом профессиональной деятельности.

      

Формы обучения

  • В формате workshop (встречи раз в месяц на два полных дня, с 10:30 до 18.40 часов) + еженедельные встречи с кураторами в малых группах для прохождения практических занятий
  • Очное обучение: проводится по выходным (6 ак. часов в день) + еженедельные встречи с кураторами в малых группах для прохождения практических занятий
  • Дистанционное обучение

Стоимость обучения

Оплата помесячная, 8500 рублей в месяц для программ профессиональной переподготовки, 7000 рублей в месяц для программ повышения квалификации. Продолжительность обучения зависит от выбранной программы обучения.

Что я смогу делать после окончания

После окончания программ профессиональной переподготовки слушатели могут заниматься частной практикой (осуществлять психологические консультации по выбранным направлениям), работать в психологических центрах.

 

Руководство и преподаватели

Ольга Солнцева (Попова)

Кандидат психологических наук, директор института, преподаватель, действенный член Профессиональной психотерапевтической лиги РФ (ОППЛ). Аккредитованный супервизор, личный терапевт Национального уровня ОППЛ, Федеральный эксперт Межрегиональной тьюторской ассоциации. Направления работы: экзистенциальный анализ, транзактный анализ  

Интервью с О.Поповой (1)                    Интервью с О.Поповой (2)  

 

Оксана Калюжная

Магистр психологии. Кандидат биологических наук, преподаватель. Предпочитаемые направления работы в психологии: метафорическая терапия, телесноориентированная терапия, арт-терапии, эмоционально-образная терапия.
Автор обучающих семинаров и тренингов по арт-терапии, работе с ресурсом, работе с детской травмой и "денежными отношениями".

Интервью с О.Калюжной

 

Викторина Кешишьян

Магистр психологии. Практикующий психолог. Преподаватель, ведущая групп, индивидуальных консультаций и тренингов "Открытого института практической психологии "Со-знание". Член Ассоциации EMDR. Автор обучающих семинаров и тренингов "Знакомство с внутренним ребенком", "Отношения с собой". Интервью с В.Кешишьян

 

 

Ольга Радько

Практикующий детский психолог, педагог-психолог высшей квалификационной категории. Преподаватель и куратор программы профессиональной переподготовки "Оказание психологической помощи детям" института "Со-Знание".

 

 

 

Анастасия Огнева

Магистр психологии. Практикующий детский психолог, член Байкальской лиги сказкотерапевтов, специалист по направлению сексологии в психологическом консультировании.

 

Павел Роньжин

Практикующий психолог, обучающий личный терапевт аккредитованный ОППЛ, полимодальный групповой и индивидуальный супервизор, преподаватель института "Со-Знание".

Интервью с П. Роньжиным 

 

 

 

Леонид Щербин

Преподаватель "Открытого института практической психологии Со-Знание", практикующий психолог, детский психолог. Ведущий групп по направлениям: Драматерапия, Телесно-ориентированная психотерапия. Ведущий Театра Импровизации.

Интервью с Л. Щербиным 

 

Андрей Ермаченко

Практикующий психолог; преподаватель, ведущий групп практики «Открытого института практической психологии Со-знание».

Интервью с А. Ермаченко

 

Ольга Сампилова

Преподаватель "Открытого института практической психологии Со-Знание", практикующий психолог. Основное направление - телесно-ориентированная психология.

 

 

 

 

Оксана Василенко

Практикующий психолог, ведущий групп практики "Открытого института практической психологии "Со-Знание". Основное направление работы - гештальт-психология.

 

 

Наши выпускники

 

Ольга Пономарева

Практикующий психолог, конфликтолог. Член общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Полимодальный подход, с углублением в транзактный анализ.

 

 

Влад Демешков

Практикующий психолог, работает в Концептуально-поведенческих модальностях: АСТ (Терапия принятия и ответственности), FACT (Сфокусированная терапия принятия и ответственности) и КПТ (Когнитивной-поведенческая терапия), ведущий психологических групп "Кинотерапии".

 

 

 

Марина Усольцева

Психолог, проводит индивидуальные консультации, авторские тренинги на тему Изобилия и Отношений. В работе активно использует арт-терапию.

 

 

 

Татьяна Мироненко

Практикующий психолог, МАК-коуч, игратерапевт, член профессиональной психотерапевтической лиги.  Работает в полимодальном подходе.

 

 

 

 

Анна Рыбачук

Практикующий психолог, МАК-терапевт. Полимодальный подход, преимущественно Транзактный анализ, Эмоционально-образная терапия, арт-терапия, метафорические карты.

 

 

 

 

Яна Кизнер

Практикующий психолог, использует полимодальный подход с углублением в экзистенциальный анализ. Работает с темами сепарации, самоопределения и самоценности.

 

Яна Анисимова

Практикующий психолог, работаю в полимодальном подходе. Провожу индивидуальные консультации, трансформационные игры, ведущая групповой терапии.

 

 

 

 

Анастасия Горюнова

Практикующий психолог, магистр психологии. Работаю в полимодальном подходе, преимущественно психосинтез.

 

 

 

 

Ирина Кононыхина

Практикующий психолог, в своей работе использует методы транзактного анализа и драматерапии, а также других психологических школ в зависимости от индивидуальных особенностей клиента и его запроса.

 

 

 

 

Дарья Назарова

Практикующий психолог. Работает с запросами межличностных отношений и личного роста. Полимодальный подход, с углублением в психосинтез и эмоционально образную терапию.

 

 

 

 

 

Наталья Гирук

Практикующий женский психолог Стройности. В практике применяет интегральный подход.

 

 

 

 

 

Татьяна Дауша

Практикующий психолог, игропрактик, ведущая психологического киноклуба «Большой вопрос». Проводит индивидуальные консультации, групповое обучение и наставничество.

 

 

 

 

 

 

Елена Мещерякова

Психолог для тех, кто хочет руководить своей жизнью. Полимодальный подход, преимущественно психосинтез.

 

 

Ольга Гаузина

Практикующий психолог, детский психолог, педагог-психолог, психолог Фонда   Президентских Грантов. Автор и ведущая психологических тренингов. Основное направление работы: гештальт-терапия.

 

 

 

 

Анастасия Мичурина

Детский психолог, специальный психолог, специалист по работе с детьми с нарушениями развития.

 

 

Наши партнеры

Центр коррекционной педагогики "Шаг вперед"

 

Профессиональная психотерапевтическая лига РФ (Восточно-Сибирское отделение)