Образы - как доступ к глубинному бессознательному материалу: способы работы в психологическом консультировании - запись онлайн-семинара

 

5 декабря в институте "Со-Знание" прошла встреча с практикующим психологом, арт-терапевтом, ЭОТ-практиком и преподавателем - Оксаной Калюжной.

 

Участники получили ответы на вопросы:

Как через образы психолог может работать с клиентом?

- Какие техники можно использовать и как это делать экологично и эффективно?

 

Кроме того, Оксана ведет авторский курс повышения квалификации «Работа с символами, образами, метафорой в пространстве психологического консультирования», на котором слушатели знакомятся и отрабатывают на практике сразу 3 направления психологической работы: МАК, Арт и ЭОТ, где намного подробнее рассматриваются эти темы!

 

Программа онлайн-курса состоит из трёх частей:


●    Работа с эмоциональными состояниями в метафорическом пространстве.
Знакомство с основными понятиями. Символическая система человека. Роль К.Г. Юнга в изучение символов. Терапевтические возможности образов, символов, метафор. Мифы, сказки как «кодировка» универсального человеческого опыта. Связь эмоций и образов.  Возможности и инструменты эмоционально-образной терапии в работе психолога-консультанта. 


●    Арт-терапия (изотерапия) как способ работы с «бессознательными» процессами. 
Основные принципы и особенности арт-терапии. Правила работы с продуктом творчества. Классификация и метафорические свойства художественных материалов. Медитация и трансовые состояния в арт-терапевтической работе. Работа с эмоциональными состояниями и проблемными ситуациями. Уровни символизма в рисунках. Опорные элементы в трактовке рисунка. Упражнения: на прояснение запроса клиента, контакт с желаниями, обход сопротивления;  на контакт с ресурсным состоянием; на контакт с эмоциями; на принятие себя; на работу с проблемными и конфликтными ситуациями, поиск жизненных опор. 


●    Метафорические карты — работа с «глубинными историями».

МАК как посредник между психологом и клиентом. Проекция и интерпретация «картинок про нашу жизнь». Принципы и правила работы с метафорическими картами. Типы колод. Выбор колоды.Алгоритмы МАК в работе с различными запросами (ресурс, психосоматика, межличностные отношения, теневые аспекты личности, границы, финансовые запросы, жизненный путь и жизненные стратегии и др.). Способы работы с МАК в дистанционном формате.

 

Курс будет проходить онлайн на платформе Zoom в формате еженедельных встреч по четвергам с 18:30 до 21:00 (Ирк.вр) - 13:30-16:00 (Мск).

Длительность курса - 5 месяцев.

Стоимость - 7000 рублей.

 

Если вам интересно погрузиться в эти направления, попробовать на практике разные техники и получить обратную связь опытного специалиста - приглашаем вас на курс! Там будет очень много интересного и полезного для психологов!

Старт курса 18 января 2024 г.

 

Записаться можно оставив заявку здесь или позвонив нам по номеру 8 (3952) 60-40-78.

 

Приятного просмотра!