Обучающе-терапевтическая группа «Методы гештальт-терапии в психологическом консультировании»

пятница, 28 января, 2022 - 18:30
Институт психологии Со-Знание. г. Иркутск, ул. Кожова, 14/1

Центральным интересом гештальт-терапии является контакт между человеком и его окружением: людьми, событиями, чувствами, собственным телом. Человек пребывает в постоянном диалоге с миром. По каким принципам устроен этот диалог? Что может прервать его? Могу ли я быть собой в этом диалоге? Нравится ли мне то, что я слышу и получаю в итоге? И как сделать этот контакт взаимно полезным и желанным? – вопросы, на которые клиент ищет ответы в пространстве психотерапевтических отношений.

Гештальт-терапия - это терапия контакта, то есть терапия в результате взаимодействия двух людей: клиента и терапевта, которые совместно создают новые пути преодоления привычных стратегий клиента, открывают новые способы проживания его обыденных действий, находят выход из повторяющихся шаблонов и ловушек мышления, используя в качестве метода творческий эксперимент.

Ценность терапевтических отношений в гештальт-терапии обусловлена неослабевающей потребностью человека постоянно адаптироваться к изменчивому миру. Для чего необходим усвоенный, качественно осознанный жизненный опыт, из которого формируются опоры «на себя» и рождается творчество в контакте с миром. Таким образом, основная цель гештальт-терапии – повышение осознанности клиента в переживании сложного опыта.

 

В рамках программы участники познакомятся с основными теоретическими понятиями и освоят практические навыки консультирования методом гештальт-терапии:

  • история развития, основные положения и понятия
  • теория контакта в гештальт-терапии
  • защитные механизмы как прерывания контакта в гештальт-терапии
  • концепции личности в гештальт-терапии. Теория Self.
  • установление контакта, позиция «Я-Ты»
  • техники работы с механизмами прерывания контакта в гештальт-терапии
  • диагностика функции Self. Поиск потерянного Эго.

 

 

Продолжительность курса - 5 месяцев (20 встреч)

Занятия по пятницам с 18.30 до 21.00 по адресу: Институт психологии Со-Знание, г. Иркутск, ул. Кожова, 14/1

Стоимость 5000 рублей в месяц.

После окончания выдается удостоверение о повышении квалификации на 108 академических часов.

Ведущие: Ермаченко Андрей, Василенко Оксана.