Говорите, что вам поздно учиться?

03.02.2019 (Борзакова Татьяна)

Вы говорите, что вам поздно учиться? Что вам, ах, боже мой, уже 30, 40, 45 лет? И хоть психология всегда предметом вашего интереса, но идти на идти на студенческую скамью уже не комильфо? Далеко и неудобно ездить на учебу?

Достаточно часто можно услышать такие рассуждения. Тем приятнее общаться с человеком, который открывает для себя новые возможности имея гораздо больший жизненный опыт.

Знакомьтесь, моя одногруппница Ирина Комарова и ее история. Ирине 55 лет. И  на занятия она приезжает в Иркутск из Бурятии, города Бабушкин, преодолевая 280 км.

Вот ее история: “Очень долго я работала в аптеке. Иногда была возможность поболтать с покупателями, и они делились рассказами о том, как заболели, как долго это длится, какими-то личными историями. В 53 года у меня наступил кризис. Поняла, что продавая таблетки человеку, я ему не помогаю. А покупатель, употребляя горстями лекарства - не излечивается. Я ясно видела, что есть другие пути. И что я делаю работу, которая начала противоречить моим внутренним устоям. Мой муж - потомственный целитель, делает лечебный массаж и работает по системе рейки и тета-хилинга - с их помощью пытается установить причину заболевания. А я решила, что пойду путем науки. Хочу с этой точки зрения понимать что, как и почему происходит. И пришла учиться на психолога-консультанта в “Со-знание”.

Дорога в одну сторону на поезде у Ирины занимает 5 с половиной часов. На машине - 4 часа. На электричке - 8 часов. И при этом она посещает и лекции, и практики, не пропуская занятия.

Вы все еще считаете, что у вас есть серьезные причины отложить свою учебу?