К чему мы идем или чем оборачивается для студентов учеба преподавателей

14.01.2019 (Борзакова Татьяна)

С места в карьер! Так бы я назвала первое занятие после новогодних каникул. Его открыла создатель и руководитель Центра профессионального образования “Со-знание” Ольга Попова.

 

Несколько месяцев назад она закончила обучение по программе развития управленческих компетенций от центра развития образовательных систем «Умная школа». Отмотайте станицу немного в прошлое, отдельным постом Ольга рассказывала про свои открытия. Вот, в частности: “Я, наконец, поняла что такое проектное управление. И как в реальности строятся проекты”.

 

“Круто!”, - подумала я и, если честно, позавидовала. Я такого не умею. Но бойтесь своих желаний, они могут исполниться, говорят мудрецы. :-)) Теперь мы тоже будем строить проект своего профессионального или личностного развития.

 

В зависимости от того, зачем ты пришел в “Со-знание” каждый поставит себе цель, которая должна отвечать жизненным и профессиональным ценностям. Важно, чтобы цель была по-настоящему манящей! Чтобы получилось наконец-то смело себе признаться в притязаниях, отделить свои желания от навязанных, чтобы в душе все расцветало при мысли от вашей цели, - теперь все, что мы услышим на занятиях, должно пропускаться через призму этого “хочу”. Почувствовал отклик - беру! Не почувствовали - изучаю дальше.

 

И чем ярче будут сиять наши глаза и сильнее дрожать руки от осознавания СВОЕЙ ЦЕЛИ, тем легче будет его защищать. Да, друзья, теперь нам предстоит защита не только диплома, но и своего проекта.

 

Казалось бы, а что тут такого? Берешь свое желание, называешь его проектом и вперед. Но признайтесь себе честно, а часто  вас так получалось? Мне вот уже почти 40 лет, а я все чего-то хочу, чего не знаю, чего-то эдакого…

 

Все, баста, карапузики. Теперь просто думать “Как хорошо было бы беседку в саду поставить”, - не получиться. Цель - ее соотнесение с моими ценностями -  имеющиеся и необходимые ресурсы - действия. И не останется другого выхода, кроме как свою цель наконец-то достичь. Ура! )))))))