Курочка Ряба и треугольник Карпмана

08.05.2019

Рада вас приветствовать на страницах дневника студента-психолога. Я Татьяна Борзакова @borzakovat, сейчас обучаюсь на психолога-консультанта в Центре допобразования “Со-Знание” 

Буквально пару недель назад со своими домашними обсуждали сказку “Курочка Ряба”. Обсуждали да посмеивались, мол, странная сказка, смысл ее неясен. И как по заказу, именно она попалась для обсуждения на практике по сказкотерапии. Наш преподаватель, практикующий психолог  Виктория Горчилина, предложила на обсуждение “Теремок”, “Машу и медведя”, “Колобка” и “Курочку Рябу”. Надо было ответить на вопросы чему учит сказка, какие жизненные уроки раскрывает и в чем ее сакральный смысл.

И тут наконец-то, дошел до меня смысл этой сказки, такой простенькой на первый взгляд:

Что имеем не храним, потерявши - плачем.

Что если богатство свалится на человека неподготовленного, то использовать толком его (богатство) не получится.

Надо уметь замечать “золотые яйца” в жизни и не обесценивать. Нельзя необычные вещи использовать обычным образом.

Человеку голодному необходимо в первую очередь голод утолить (базовую физиологическую потребность), думать о том, куда бы золотое яичко пристроить не получится. А старик со старухой скорее всего просто хотели кушать.

Курочка Ряба золотое яичко снесла, может, и порадовать хотела, да вот только роль спасателя никогда благодарной не будет. Возможно, мышка тоже помочь хотела, но и это боком вышло. Спасители  превратились в мучителей. А почему? Потому что их никто о помощи и не просил. Жили бы старик со старухой как привыкли, били простые яйца, кушали яишенку да были счастливы. А тут столько неприятностей приключилось враз.

Вот вам и “сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”.

Согласны?