“Стереотип - это всегда плохо” - тоже стереотип :-)

31.03.2019

Преподаватель образовательного центра профессиональной психологии “Со-Знание” Андрей Ермаченко развеял такое убеждение на Неделе науки ИГУ.

Вот выдержки его выступления:

Стереотипы формируются для решения одних задач, а используются для других.

Благодаря стереотипам мы учимся ходить, говорить, читать, играть на музыкальных инструментах, управлять велосипедом или автомобилем.

Реальность намного сложнее, изучать ее каждый раз заново сложно и трудозатратно. Поэтому проще создавать шаблоны поведения. Чтобы избегать лишнего стресса, встречаясь с чем-то с новым.

Иногда шаблон для ситуации может не подойти. А мы действуем по-старому. Тогда о какой мобильности поведения может идти речь?

Стереотипы и шаблоны чаще всего проявляются в момент жизненных кризисов.

Стереотипное поведение - это дорога к какой-то цели. Иногда мы по ней идем быстро и комфортно. Если привычное поведение становится главным препятствием в решении новых задач, вы это осознали и сами справиться не можете, то лучше обратиться к психологу.

Выступление было встречено очень тепло и вызвало массу откликов и дополнительных вопросов. Подходили к Андрею и после выступления. ИГУ, спасибо за праздник науки!

Пару слов о Андрее Ермаченко: в состав преподавателей “Со-Знания”  вошел недавно. Еще студентом он показал себя как вдумчивый, опытный, открытый новому опыту человек. Андрей уже помогал людям справиться с лишним весом, а теперь его специализация - темы, запретные для обсуждения. Поэтому о стереотипах мышления и поведения он знает многое, и щедро знанием и опытом с нашими студентами.