Зачем нужен психосинтез

20.01.2019 (Борзакова Татьяна)

Всем привет, я Татьяна Борзакова, и я продолжаю вести дневник студента Центра профессионального образования “Со-знание”. В субботу, 19 января Павел  Роньжин читал нам лекции по психосинтезу. И больше всего меня поразила история самого Павла, связанная с этим направлением. С разрешения нашего уважаемого преподавателя я ее расскажу.

 

“Через четыре года ведения своей практики, я испытал глубокий профессиональный кризис. Я вдруг понял, что психика клиента для меня как “черный ящик”. С одним что-то работает, с другим нет, одному человеку помог - другому не смог. Почему так происходит, я не понимал. Я уже был готов покончить с психологией и уйти в другую профессию, как открыл для себя психосинтез. И тут все встало на свои места. “Черный ящик” был раскрыт. С тех пор методы психосинтеза - мои любимые, я их часто использую. Преимуществ в них масса - они легко встраиваются в любую концепцию, по которой вы работаете (Павел сочетает с когнитивно-поведенческой), высокоэкологичны для клиента - можно работать с травмами, невротическим состояниями, психосоматикой и не только.”

 

Вот так. На мой взгляд, больше и писать не стоит, ведь достаточно глупо пересказывать теорию (этим пестрит весь интернет). От себя добавлю только одно. Метод настолько понятен для новичков и эффективен, что, начав его применять, я получила своего первого клиента. Девушка попросила о профессиональной помощи и серии консультантаций.  :-)