Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ

среда, 3 апреля, 2024 - 18:30
Институт психологии Со-Знание. г. Иркутск, ул. Кожова, 14/1

Старт курса - 3 апреля 2024 г.

 

Курс будет полезен:

- Психологам образовательных организаций для развития навыка работы с детьми с ОВЗ – понимания специфики, границ своих компетенций, для качественного выстраивания процесса в условиях инклюзивного образования.

- Детским психологам, которые планируют осваивать новые направления в работе и хотят понять основные принципы и направления в работе с детьми с ОВЗ, уметь проводить первичную диагностику и иметь представление о возможностях коррекционной работы.

- Семейным и взрослым психологам, которые потенциально могут работать с родителями, имеющими ребенка с ОВЗ. На курсе вы узнаете, как профессионально взаимодействовать с такой семьей, к кому перенаправить при необходимости.

 

На курсе слушатели узнают, как проводить первичную встречу с семьей, имеющей ребенка с ОВЗ, как быть бережным и помочь в принятии диагноза ребенка, сформировать мотивацию на работу.

 

Познакомятся с границами нормы/паталогии в развитии детей, методами диагностической и коррекционной работы с детьми с задержками развития, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, расстройствами аутистического спектра.

 

Преподаватели:

Боброва Ирина – детский врач-психиатр. Стаж работы 17 лет. Ведет лечебно-консультативный прием детей от 1,5 до 18 лет.

Мичурина Анастасия - руководитель Центра коррекционной педагогики для детей с ментальными нарушениями «Шаг вперед», специальный психолог, специалист по АВА-терапии и Денверской модели раннего вмешательства для детей с аутизмом.

Победина Дарья -  специальный психолог, клинический психолог (нейропсихолог), Олигофренопедагог.

 

Содержание курса:

03.04.2024 - Правила консультирования. Особенности взаимодействия с семьей, имеющей ребенка с ОВЗ (Дарья Победина).

10.04.2024 - Лекция по патопсихологии - часть 1. Разграничение нормы и патологии. Границы компетенции психолога (Ирина Боброва).

17.04.2024 - Лекция по патопсихологии - часть 1. Разграничение нормы и патологии. Границы компетенции психолога (Ирина Боброва).

24.04.2024 - Методы психологической диагностики детей с ОВЗ (Анастасия Мичурина).

08.05.2024 - Сенсорная интеграция (Анастасия Мичурина).

15.05.2024 - Нейропсихологический подход в работе с детьми с ОВЗ  - часть 1 (Дарья Победина).

22.05.2024 - Нейропсихологический подход в работе с детьми с ОВЗ - часть 2 (Дарья Победина).

29.05.2024 - Основные направления коррекции детей с СДВГ (Анастасия Мичурина).

05.06.2024 - Основные направления коррекции детей с РАС: АВА терапия и Денверская модель раннего вмешательства (Анастасия Мичурина).

 

 

Запись по телефону 8 (3952) 60-40-78.