Центр коррекционной педагогики «Шаг вперед»

Наш институт занимается не только обучением, но и в целом развитием темы психологии во всех ее аспектах. На наших курсах, семинарах и практических занятиях мы разбираем разные вопросы, и относимся с большим уважением к тем, кто занимается социально-значимыми проектами и поддерживает людей, оказавшихся в разных ситуациях.

 

Выпускница нашей программы проф. переподготовки «Оказание психологической помощи детям» - Анастасия Мичурина – на данный момент занимается развитием Центра коррекционной педагогики «Шаг вперед», который оказывает комплексную психолого-педагогическую помощь детям с ментальными нарушениями и членам их семей.

 

И мы хотели бы подробнее рассказать о деятельности центра, чтобы поделиться информацией с теми, кому она может быть актуальна.

 

Специалисты​ «Шаг вперед» реализуют программы, направленные на раннюю диагностику и коррекцию нарушений развития детей с целью повышения эффективности вмешательства и предотвращения развития вторичных нарушений. Занятия проводятся для детей раннего возраста (с 1,5 лет), дошкольного и младшего школьного возраста.

Целями психолого-педагогической помощи​ являются обучение детей с ментальными нарушениями социально-бытовым, коммуникативным, академическим навыкам, навыкам продуктивной деятельности; социальная адаптация детей к детскому саду и школе; коррекция сопутствующих двигательных нарушений, развитие мелкой и крупной моторики, формирование здорового образа жизни детей.

 

Кроме этого, приоритетным направлением работы Центра является оказание психологической поддержки членам семей​ детей с нарушениями развития. Поскольку родители таких детей подвержены большему стрессу, чем родители обычных детей, это в свою очередь приводит к развитию депрессии, социальной изоляции, повышается риск эмоционального выгорания.

 

В Центре коррекционной педагогики «Шаг вперед» действует группа психологической поддержки для родителей, которую ведет опытный практикующий психолог.​

 

Задачами группы психологической поддержки являются:

- опыт положительного социального принятия, причастности к группе единомышленников («я не один»);

- переживание в безопасной обстановке своих эмоций, чувств, внутренних проблем, получение успешного опыта решения этих проблем;

- при помощи психотерапевтических техник трансформация деструктивных установок («мне это не пережить», «это слишком тяжело и лучше не трогать» и т.д.) в конструктивные («это поможет мне лучше выстроить отношения со своим ребенком», «это не страшно, это интересно» и т.д.);

- создание ресурсного состояния при помощи мягких терапевтических техник, занятий арт-терапией.

 

Если вас заинтересовало то, чем занимается Центр "Шаг вперед", или вы хотели бы получить более подробную информацию о его деятельности, группах и направлениях работы, вы можете связаться с Анастасией по телефону 8 (952) 632-39-32.

 

Адрес центра: г. Иркутск, ул. Помяловского, 1 (Офисный центр "Энергетик, остановка "Микрохирургия глаза").