Программы обучения

Профессиональная переподготовка

 

Набор - март 2024 года.

 

Программа ориентирована на освоение практических методов и инструментов: даже в теоретических дисциплинах практике уделяется около 40% времени.

Для лиц, имеющих психологическое образование, возможно прохождение отдельных дисциплин и тем по выбору с получением удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

 

Обучающая онлайн-программа «Психологическое консультирование». Обучение проходит в программе zoom.

Программа состоит из 5 модулей.

Длительность полного обучения 10 мес. (360 ак. часов). 

Старт обучения - зима 2024.

 

Набор - февраль 2024 года.

 

Программа "Оказание психологической помощи детям".

 

Приглашаем психологов, педагогов дошкольных учреждений, а также мам и пап, желающих лучше понимать своего ребенка.
 

Всего в программе 8 модулей разной продолжительности. 

 

Программа практико-ориентирована, основана на теоретической базе современной психологии, и современных практических методах работы с детьми. В каждом модуле – изучение тем, практические упражнения, диагностические методики, коррекционные приемы. 

По окончанию обучения выдается диплом установленного образца о прохождении профессиональной переподготовки. 
 

Повышение квалификации

Старт курса - 3 апреля 2024 г.

 

Курс будет полезен:

- Психологам образовательных организаций для развития навыка работы с детьми с ОВЗ – понимания специфики, границ своих компетенций, для качественного выстраивания процесса в условиях инклюзивного образования.

- Детским психологам, которые планируют осваивать новые направления в работе и хотят понять основные принципы и направления в работе с детьми с ОВЗ, уметь проводить первичную диагностику и иметь представление о возможностях коррекционной работы.

- Семейным и взрослым психологам, которые потенциально могут работать с родителями, имеющими ребенка с ОВЗ. На курсе вы узнаете, как профессионально взаимодействовать с такой семьей, к кому перенаправить при необходимости.

 

Коллеги, мы запускаем краткосрочный курс, посвященный работе психолога в семейном консультировании.

Мы предлагаем вам ознакомительный экскурс по основным методикам и технологиям работы с парами: виды семейного консультирования, работа психолога-консультанта с супружескими проблемами, семейная диагностика, детско-родительские отношения.

К предметной области семейной психологии относится и вопрос сексуальных отношений внутри семьи. Именно поэтому в этом курсе мы также коснемся и процесса консультирования пар в контексте сексологии.

 

Старт курса - 22 марта 2024 г.

 

Старт - 28 марта 2024 года.

 

Вы ведущий тренингов, терапевтических групп, семинаров? Уже владеете теорией, содержанием и, возможно, даже хорошо понимаете динамику группы? Нет предела совершенству:)

Сейчас мы открываем запись на курс для тех, кто предпочитает работать не только индивидуально, но и с группой. А также для тех, кто еще только хочет попробовать себя в роли ведущего. Выстраивание контакта с участниками, развитие спонтанности и "легкости" ведущего, "прокачка" собственной речи - эти и другие темы ждут вас на курсе.

 

Время проведения Тетрадника - 13-16 июня 2024 года.

 

Тетрадник - это одновременно выездная стажировка для психологов, конкурс профессионального мастерства, профессиональная тусовка и кайф от взаимодействия с коллегами.

Тетрадник - одно из самых важных ежегодных событий нашего центра. Тетрадник - от слова четыре. На четыре дня мы уезжаем на Байкал, где общаемся, пробуем себя в новых ролях: как ведущих семинаров и тренингов, как консультантов.

 

Набор - февраль 2024 года.

 

Гештальт-терапия на данный момент является одним из самых распространенных направлений психологии.

 

Про что это направление? Про «здесь и сейчас», про контакт и взаимодействие, про глубокую работу с чувствами и эмоциями, про целостность психики, проживание и присваивание опыта, про особую атмосферу поддержки и принятия. Про искреннее проявление, творчество и одновременно про осознанность и ответственность...

 

Набор - январь 2024 года

 

Обучаясь на курсе по групповому консультированию, вы сможете разобраться в следующих моментах:

 

- профессиональные навыки группового терапевта;

- создание и организация психотерапевтической группы;

- основные этапы работы психотерапевтической группы;

- этапы развития группового процесса и способы работы с группой;

- отслеживание и уравновешивание групповой динамики;

- создание безопасного взаимодействия участников и возможности эффективной работы в группе.

 

 

Старт - 18 января 2024 года.

 

В институте "Со-Знание" вы можете поступить на дистанционный практико-ориентированный курс, в котором мы объединили сразу 3 направления психологической работы: МАК, Арт и ЭОТ.

Курс ведет: психолог-консультант Калюжная Оксана Викторовна (специализация: арт-терапия, эмоционально-образная терапия, телесно-ориентированная терапия, работа с МАК).

 

Старт курса - февраль 2024 г.

 

Экзистенциальный анализ соединяет величайшее уважение к свободе человека принимать решения относительно его собственной жизни с эффективными терапевтическими приемами. Отношения клиента и терапевта строятся на феноменологическом подходе, когда терапевт открыт к переживаниям клиента, но одновременно и к собственным переживаниям. В итоге такой открытости происходит Диалог, Встреча, что само по себе уже является терапевтичным.

 

Терапевт проживает маленькую жизнь вместе с клиентом, и это его также наполняет. 

 

Старт - февраль 2024.

 

На курсе вы увидите связь между мышлением, эмоциями и поведением. О том, как мышление и привычки день за днем формируют жизнь, влияют на адаптацию, способность справляться со стрессом  и эмоциями. Узнаете какие способы для изучения и создания изменений предлагает когнитивно-поведенческая терапия. Достоин­ствами метода являются: его научная доказательность; логич­ность и наличие последовательной струк­туры терапевтического процесса.

 

Набор - январь 2024 года. По мере набора группы.

 

Леонид, харизматичный психолог и опытный специалист "театра импровизации" предложит вам упражнения на взаимодействия, упражнения, где через разные образы и роли мы можем увидеть себя, осознать как нас видят и воспринимают окружающие, открыть в себе новые грани, осознать, что мы чувствуем при этом. Мы пробуем прожить ситуацию по другому - тем самым нарабатывая новые навыки. И все это не через скучные лекции, а реальное, живое взаимодействие, через движение. В ситуациях в которых нам раньше было тяжело или порой мы просто избегали их, появляется новый опыт и растет уверенность.

 

Набор - январь 2024 года.

 

Зарубежная модель подготовки психологов включает в себя четыре раздела: теоретическая подготовка, практика, супервизия и личная терапия. В результате такой подготовки каждый выпускник-психолог готов к практической деятельности. В Российской системе подготовки психологов, как правило, акцент делается на теории. Чтобы подготовка к практической деятельности была целостной, наша программа стажировки включает разделы, посвященные другим элементам: практике и супервизии.

 

Интерес к транзактному анализу понятен. Эта концепция дает ответы на многие вопросы: как чувствовать себя комфортно с самим собой и подружить внутреннего "Родителя-Взрослого-Ребенка". Как успешно выстраивать коммуникацию с партнерами, детьми, друзьями и коллегами. Как прийти к искренности в отношениях с самим собой и другими. Как решать конфликты. Как находить в своей жизни (или жизни клиента) сценарии и трансформировать их. 

 

Старт - осень 2024 г.

 

Ежегодно мы запускаем курс повышения квалификации по знакомству с телесно-ориентированной терапией, при этом запись на эту группу закрывается одной из первых в институте.

     

    Приглашаем специалистов-психологов и студентов психологических направлений на курсы повышения квалификации по направлению "Психосинтез".

    Метод направлен на достижения гармоничной внутренней интеграции, постижения истинного «Я» и формирования оптимальных взаимоотношений с другими людьми.

    Курс проходит в формате обучающе-терапевтической группы, что позволяет не только обучиться методу, но и поработать со своими запросами в качестве клиента, решить собственные личностные задачи.

     

    Ведущая курса – Людмила Коняева, опытный практикующий психиатр-нарколог, психотерапевт, специалист в работе с зависимостями.

     

    Для кого этот курс?

    Для практикующих психологов, желающих говорить с мед.сообществом на их языке, делать базовую клиническую диагностику, хорошо понимать свои профессиональные границы, своевременно перенаправлять клиентов (понимая когда, куда, зачем), и как продолжать взаимодействовать с клиентом.