Техники и методы телесно-ориентированной терапии в психологическом консультировании

 

Старт - осень 2024 г.

 

Ежегодно мы запускаем курс повышения квалификации по знакомству с телесно-ориентированной терапией, при этом запись на эту группу закрывается одной из первых в институте.

      В нашем теле хранится большое количество информации, в том числе и о тех жизненных ситуациях, которые мы не прожили, не отреагировали и не интегрировали в опыт. Работая с этими темами (в том числе и перинатальными), мы учимся лучше слышать себя, реагировать на те сигналы, которые подает нам тело, а также улучшать свою жизнь в целом.

       

      Иногда случается так, что в разных ситуациях мы прячем и зажимаем в теле наши эмоции, чувства и желания. Чем больше ситуаций спрятано, тем сильнее напряжение внутри, которое постепенно может перерасти в мышечные блоки.

       

      Телесно-ориентированная терапия позволяет через бессознательное проработать тот психический материал, который крайне сложно "достать" в других форматах терапии. Мы просто "не помним" о случившемся, однако тратим большое количество сил на то, чтобы справляться с тем, чтобы было в нашей жизни.

       

      Через тело мы можем проработать эти блоки, а также высвободить подавленные эмоции, чувства и, самое главное, энергию, которую мы тратили на удержание.

       

      Наш курс проходит в формате обучающе-терапевтической группы, а это значит, что мы не только учимся помогать другим справляться с этими ситуациями, но и сами проходим через эти процессы. Благодаря техникам и методам телесно-ориентированной терапии наши студенты в безопасной и принимающей атмосфере прорабатывают свои зажимы и блоки. Одновременно с этим происходит осмысление происходящего, получение и принятие нового опыта.

       

      Телесно-ориентированная терапия подходит для тех, кто готов напрямую соприкоснуться с бессознательным опытом, кто готов шагнуть в неизвестное и увидеть «новые» стороны себя.

       

      Решиться бывает нелегко, но оно стоит того!

       

      Содержание программы:

       

      1. Теория и Принципы ТОП (Телесно-ориентированного подхода). Структура психики. Структура прояснения запроса, с фокусом на тело.

      2. Виды поддержки в ТОП.

      3. Диагностика по телу. Асимметрия тела, напряжение, мышечный панцирь.

      4. Детско-родительские отношения.

      5. Райх. Блоки и зажимы в теле. Головной блок, Челюстной, Горловой, Грудной, Диафрагмальный, Брюшной, Тазовый

      6. Лоуэн. Энергетизация и заземление. Как с помощью данных процессов регулировать энергетический баланс в теле.

      7. Типы характера. Характерологические особенности человека, как они влияют на его поведение в социуме. Плюсы и минусы.

      8. Работа с агрессией. Агрессия как основной источник энергии, помогающий социализации индивида.

      9. Работа с аутоагрессией (психосоматика). Напряжение, которое не получило разрядки вовне, действует на физиологические процессы человека. Выявление и разрядка этих процессов.

      10. Сексуальные процессы. Сексуальное развитие и зрелость личности. Нарушения, возникающие при прохождении этапов развития. Как это влияет на отношения в паре.

      11. Терапия дыханием. Диагностика тела с помощью дыхания.

       

      Преподаватель курса: Леонид Щербин

       

      Длительность курса - 5 месяцев.

       

      Формат и расписание занятий - уточняется.

       

      Стоимость - 8000 рублей в месяц.

       

      Подробная информация по телефону 8 (3952) 60-40-78. Также вы можете оставить заявку на обратный звонок.