Это самый мой дорогой, самый важный в жизни диплом! Это 600+часов, проведённых вместе с интересными, умными, настоящими людьми, единомышленниками!
Это время изучения наикрутейших практик, техник, методов, личной терапии, душевных бесед, поддержки и общения! Это Высокий уровень преподавания и самый лучший для меня формат обучения!
Это место, где обретаешь Себя). Очень рекомендую всем, кто интересуется практической психологией, центр профессиональной психологии «СоЗнание»!
Курочка Ряба и треугольник Карпмана

08.05.2019
Рада вас приветствовать на страницах дневника студента-психолога. Я Татьяна Борзакова @borzakovat, сейчас обучаюсь на психолога-консультанта в Центре допобразования “Со-Знание”
Буквально пару недель назад со своими домашними обсуждали сказку “Курочка Ряба”. Обсуждали да посмеивались, мол, странная сказка, смысл ее неясен. И как по заказу, именно она попалась для обсуждения на практике по сказкотерапии. Наш преподаватель, практикующий психолог Виктория Горчилина, предложила на обсуждение “Теремок”, “Машу и медведя”, “Колобка” и “Курочку Рябу”. Надо было ответить на вопросы чему учит сказка, какие жизненные уроки раскрывает и в чем ее сакральный смысл.
И тут наконец-то, дошел до меня смысл этой сказки, такой простенькой на первый взгляд:
Что имеем не храним, потерявши - плачем.
Что если богатство свалится на человека неподготовленного, то использовать толком его (богатство) не получится.
Надо уметь замечать “золотые яйца” в жизни и не обесценивать. Нельзя необычные вещи использовать обычным образом.
Человеку голодному необходимо в первую очередь голод утолить (базовую физиологическую потребность), думать о том, куда бы золотое яичко пристроить не получится. А старик со старухой скорее всего просто хотели кушать.
Курочка Ряба золотое яичко снесла, может, и порадовать хотела, да вот только роль спасателя никогда благодарной не будет. Возможно, мышка тоже помочь хотела, но и это боком вышло. Спасители превратились в мучителей. А почему? Потому что их никто о помощи и не просил. Жили бы старик со старухой как привыкли, били простые яйца, кушали яишенку да были счастливы. А тут столько неприятностей приключилось враз.
Вот вам и “сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”.
Согласны?