Бессилие (дневник студента)

14.06.2019 Наша студентка, Татьяна, хорошо иллюстрирует что во время обучения психологии (серьезного обучения, достаточно длительного и глубокого) возникают периоды, когда приходится встречаться с собственноой болью, с переживаниями, и, порой через это, вновь становиться живым. Это не всегда легкий процесс, но именно здесь, именно в этот момент крайне важно быть к себе максимально внимательным, позволить этим процессам прожиться, и конечно, найти опору не только в себе, но и в других - преподавателях, одногруппниках, консультантах. И хоть для нас публикация размышний Татьяны довольно рисовано, но мы стремимся к честности и искренности, в том числе показывая что и такие процессы бывают. С другой стороны мы, как преподаватели, делаем все возможное, чтобы поддержать студентов в эти нелегкие периоды. 

Встречались ли вы с подобным во время обучения? Приходилось ли вам проходить через что-то подобное? Что помогло вам в этот период?

Я сейчас всех спасу! А может не надо?

Я стою перед окном с чашкой кофе. Делаю глоток, но не ощущаю вкус. Передышка? Нет, скорее бессилие. Есть силы проснуться, встать, заварить кофе, выпить его. Сил на удовольствие от процесса нет.

Так длится некоторое время - несколько недель, если быть точной. Мои батарейки иссякли. Есть планы, есть интерес, есть возможность их реализовывать. Сил на внедрение новой жизни в старую нет.

Иллюстрация и понимание того, что может чувствовать клиент, который начал лечить психологическую травму дается большой кровью. Всю жизнь я провела задом к пинательной машине: “Соберись, тряпка! Нет не могу, не хочу! И что, слабачка, сдалась?”. Теперь появилось понимание, что так пыталась замаскировать свою боль, выслужиться и достичь недостижимого - одобрения одного очень значимого человека. Рана вскрыта, стереотипы рухнули, по-старому уже не можешь, по-новому - еще не научилась.

Тоже самое может происходить с клиентами. По сути дела, начиная излечение травмы, мы помогаем поставить под сомнение целесообразность логических связок и …. выбиваем из списка необходимого  прежние цели и даже достигаторство. Представляете, если какой-нибудь бизнесмен вдруг осознает, что его империя построена для того, чтобы папа ему сказал: “Молодец, сынок!”. И что больше нет надежды услышать эти слова? Что тогда будет с успешным бизнесом? Вот то-то и оно.

Поэтому, работая с травмой, так важно уделять внимание регулярности встреч, и, как модно теперь говорить, ресурсу. По сути - детальной проработке новых ценностей, защит, целей, способов их достижения. Тогда ваш клиент из бизнесмена может превратиться в счастливого путешественника.