Что из психологии взять для жизни (НЕдневник студента)

30.09.2019 

Положение в пространстве - ключ к пониманию себя и ситуации

 

Бывает у вас так, что вы никак не можете определить свое отношение к ситуации? Вроде все нормально, а душа не спокойна. Наверное, хоть раз в жизни с таким сталкивался каждый.

 

Чтобы попробовать с этим разобраться самостоятельно, можно определить свое отношение пространственным способом. 

 

В комнате определите для себя точку и назовите ее “Меня все полностью устраивает” (предположим, она будет находиться у платяного шкафа) и точку “Меня все категорически не устраивает” (у дивана). Между ними получается воображаемая линия. Где на этой линии будет ваше место? Выберите свою точку на ней, где вам наиболее комфортно. К какой из крайностей она находится ближе? Почему именно здесь? Какие есть сомнения или, наоборот, в чем вы уверены? Расскажите об этом самому себе или человеку, которому доверяете. 

 

Если понравился такой способ, то попробуйте расширить круг вопросов: как с вашей точки выглядит ситуация? А где может находиться точка “Идеальная ситуация”? Интересный факт - точка “Идеальная ситуация” может не совпасть с точкой “Все полностью устраивает”. Что вы чувствуете? Как это про вас? О чем это в вашей жизни? 

 

Потрясающих вам открытий!

 

Ваш Центр допобразования психологии “Со-Знание”