Настоящая сессия (Дневник студента)

27. 10.2019

 

Со мной случилась сессия с потрясающей глубокой работой. Это произошло случайно. 

 

Лекции в "Со-Знании" строятся так, что начитка материала перемежается с практическими упражнениями. Мы изучали метафорические карты.

 

Моя одногруппница рассматривала карту и рассказывала впечатления:

- А вообще меня все раздражает.

- Что раздражает?

- Упражнение. Картинки на картах. Все не нравится.

 

Это тоже часть работы, если клиенту не нравится изображенное на карте. В какой-то момент я поняла, что она погрузилась очень глубоко в себя - взгляд в одну точку, суженные зрачки. Мы там, где настоящее бессознательное. Мы обошли защиты психики и подошли к самому сокровенному.

 

Время, отведенное на упражнение, закончилось. Я понимала, что как психолог я сейчас просто прекратить работу не могу. Было принято решение продолжать. Какое счастье, что рядом был наш  преподаватель Андрей Ермаченко. Именно он через некоторое время обратил внимание, что прошло полтора часа. Как полтора?! по моим ощущениям прошло минут 30, максимум 40. Сил полно, я понимала важность момента и ценность доверия моего "клиента". 

 

Однако, сессию пришлось прекратить. Бесценный вывод - не пытаться все проработать за один раз. Думать о ресурсе не только клиента, но и своем собственном. Через час у меня начался "отходняк". Усталость была дикая, впечатление, что я разгрузила вагон угля лопатой. Я потом спросила Андрея - это нормально?

 

Да, ответил он. Такая работа очень энергозатратна. Постоянно удерживать внимание на клиенте, попутно отмечая его позу, выражение лица, есть ли повторяющиеся слова, какие использует сравнения и т.д. и т.п.

 

Конечно, я надеюсь, что со временем я буду работать легче и проще. Но если вам кажется, что работа психолога это просто задавать вопрос: "И что вы при этом почувствовали?", то это совсем не так ))

 

Наверное, увы.