Окончание учебного года и зачет (дневник студента)

24.06.2019

Все привет! Я Татьяна Борзакова, @borzakovat, и я окончила первый курс дополнительного образования на психолога-консультанта в Центре “Со-знание”. У меня закончился учебный год. Каникулы, ура! 

Последний месяц я уже поднимала себя за шкирку по субботам на лекции. Понимала, что лень невозможно, но уж больно ценный материал дается, не могу филонить.

Что могу сказать после года обучения? Реальность многократно превзошла ожидания. В последнем было классно и интересно провести время, потусить с интересными людьми, взять для жизни что-нибудь полезное. 

В реальности так все и произошло. Плюс появилось глубинное понимание себя, чего я хочу и какими способами хочу это получать. Обучение стало чем-то вроде длительной психотерапии. Я хоть к этому и не стремилась, но знания обязательно проходят через фильтр “а как это про меня”. И именно этот момент может все перевернуть с ног на голову.

Дополнительный пятимесячный курс по когнитивно-поведенческой терапии меня просто окрылил. Теперь я знаю, как мои мысли влияют на мое поведение, как мысли “прокладывают рельсы” и не  дают с них свернуть. Как разобраться с событиями своей жизни, которые происходят здесь и сейчас, и это смягчит травмирующее событие прошлых лет. Да, именно так. Разбираем, например, не травму детства (все же уверены, что если избавятся от детских обид, то жизнь сразу наладится), а разбираем нынешнюю реальность, и все мысли, которые с нею связаны. В итоге детское переживание стать менее острым, если не исчезнуть совсем.

На зачете, который нам устроили в конце учебного года, нас разбили на тройки и дали задание рассказать о двух психологических концепциях. Причем, можно было выбирать, о чем будешь рассказывать. Стоит ли говорить, что наша тройка выбрала когнитивно-поведенческую терапию. А еще - отечественную психологию Две мои самые любимые темы )))

Получился не зачет, а удовольствие. Я разливалась соловьем у доски и откровенно кайфанула от процесса. Во время ответа на вопрос “как лечить аэрофобию” в кабинет вошла преподаватель Со-знания Викториа Кешишьян, именно она вела у нас курс по когнитивке. Послушала, довольно улыбнулась. На мой вопрос бровями “ну как, я защитила честь мундира?”, кивнула - защитила )))))

Сейчас - отдых. Освобождать голову. Жить. В августе еду на крутой семинар по самоценности. Ибо чтобы помочь другим - сначала определись сам ))