Я Вас понимаю (Дневник студента)

23.09.2019

На фотографии новый кабинет Центра допобразования “Со-знание”. Скоро пространство обживется,станет теплым и уютным, будет располагать к разговорам и получению новых знаний. Так я планировала написать несколько недель назад, приходя сюда на занятия. Но буду о другом - о том что может чувствовать клиент на групповых сессиях.

 

Тут проходят занятия для желающих изучать экзистенциальный анализ (экзистенция - проживание). В нашей группе семь человек, мы одновременно участвуем в терапевтическом процессе и изучаем направление. 

 

Несколько недель назад здесь у меня случился кризис. Я сознательно сегодня не буду говорить о личной истории. Потому что хочу описать именно чувства со стороны клиента, которые могут его настигнуть у психолога. 

 

Так вот, кризис. Изначально я планировала рассказать тревожащую меня ситуацию в своей обычной манере - легко и с подтекстом “бывает же!”.  Но что-то пошло не так, и меня прорвало. Я плакала, рассказывала и не могла остановиться. После меня не говорил уже никто, настолько моя боль проникла ко всем в души. Я думала мне будет после этого легче. Есть такой эффект в групповых занятиях - рассказал о своей ситуации и она перестала тебя волновать. Но не в этот раз.

 

Я ушла с тяжелым сердцем. И целую неделю искала причину не возвращаться к занятия. Начала самоанализ: на одногруппников обиделась? Нет. К преподавателю претензии? Нет. Оказалось, я просто не могла вернуться в кабинет. Знания подсказывали, что это классический перенос - я переживаю не из-за проблемы, я не могу вернуться туда, где она стала явью. 

 

Меня многие знают как человека реалистичного, логичного, и сама я также себя воспринимаю. Но это все за гранью логики. Это можно сравнить с ситуацией, когда женщине подруга сообщает об изменах мужа. И жена прекращает общаться с подругой, а не с мужем. Потому что та сделала реальность неотвратимой.

 

На следующих занятиях я была хороша. Я агрессировала на преподавателя, рыдала, выла, впадала в бессилие и выплескивала свою душевную боль. Мне все были виноваты.

 

И вдруг меня осенило. Сегодня, на прогулке. Я вдруг вновь оказалась маленькой девочкой, решившей для себя, что она будет доброй, понимающей, мудрой, спокойной, и ее жизнь станет от этого лучше. За мгновение я перепрожила свою собственную жизнь и свои решения. И случилось чудо.

 

Как описать это чувство? Проживание - это легче, чем ответственность. Это больше, чем принятие ситуации. Это именно проживание своей собственной жизни с новым опытом и другим результатом. В момент, когда мне пришла в голову мысль о моем выборе, я испытала гамму чувств, но главное - облегчение. У меня расправились плечи, расслабилось лицо, я поняла, что улыбаюсь, и на душе у меня спокойно. 

 

И еще одна мысль порадовала. Когда я буду работать с буйствующим клиентом, я с полным правом смогу сказать: “Я Вас понимаю”.