Арт-терапия и метафорические карты в работе психолога-консультанта - ОНЛАЙН.

четверг, 30 марта, 2023 - 14:00
Институт психологии Со-Знание, он-лайн формат

Коллеги, приглашаем вас на обучение Арт-терапии и работе с метафорическими-ассоциативными картами (МАК) в практике психологического консультирования в рамках курса "Образ, символ, метафора в пространстве психологического консультирования ".

Длительность обучения  - 3 месяца - с 30.03.2023 до 22.06.2023 г.

 Занятия проходят на платформе Zoom по четвергам с 18:30 до 21:00 (по Иркутскому времени), с 13:30 до 16:00 (Мск).


Содержание программы:

- Арт-терапия (изотерапия) как способ работы с «бессознательными» процессами. 
Основные принципы и особенности арт-терапии. Правила работы с продуктом творчества. Классификация и метафорические свойства художественных материалов. Медитация и трансовые состояния в арт-терапевтической работе. Работа с эмоциональными состояниями и проблемными ситуациями. Уровни символизма в рисунках. Опорные элементы в трактовке рисунка. Упражнения: на прояснение запроса клиента, контакт с желаниями, обход сопротивления;  на контакт с ресурсным состоянием; на контакт с эмоциями; на принятие себя; на работу с проблемными и конфликтными ситуациями, поиск жизненных опор.


- Метафорические карты — работа с «глубинными историями». МАК как посредник между психологом и клиентом. Проекция и интерпретация «картинок про нашу жизнь». Принципы и правила работы с метафорическими картами. Типы колод. Выбор колоды.Алгоритмы МАК в работе с различными запросами (ресурс, психосоматика, межличностные отношения, теневые аспекты личности, границы, финансовые запросы, жизненный путь и жизненные стратегии и др.). Способы работы с МАК в дистанционном формате.

 

Для занятий желательно подготовить материалы:

- Арт-терапевтическая часть модуля: карандаши, масляная пастель, гуашь, акварель, кисточки, баночки с водой, бумага A4.
- Для работы с метафорическими картами и дальнейшей практики на начальном этапе вам пригодятся базовые колоды. Их виды и принципы выбора мы рассмотрим на первом занятии, поэтому заранее их можно не приобретать. При желании заказать колоды можно на сайтах MACcards  (https://macards.ru/), Wildberries (https://www.wildberries.ru/), Генезис (http://www.knigi-psychologia.com/).

Примеры колод: ресурсные колоды («Источник», «Ресурсы и силы», «Советник», «Просто счастье»), универсальные колоды («Проститься чтобы жить», «Тишина», «Из сундука прошлого», «Дерево как символ человека», «Свобода творить»), портретные колоды («Фэйсбук», «Персона», «Лица», «Образ женщины», «Образ мужчины», «Это всё о нём», «Про тебя».)  

 

Курс ведет: психолог-консультант Калюжная Оксана Викторовна (специализация: арт-терапия, эмоционально-образная терапия, телесно-ориентированная терапия, работа с МАК)

 

Стоимость: 6000 руб/мес.

 

По окончанию этих двух модулей вы получите Сертификат (65 ак. часов) о прохождении курса по Арт-терапии и МАК.

Мы приглашаем вас освоить два отдельных модуля из трех в рамках курса "Образ, символ, метафора в пространстве психологического консультирования". Если вас интересует Удостоверение о повышении квалификации (на 108 ак. часов), и вы хотели бы получить информацию первого модуля курса (эмоционально-образная терапия), вы можете связаться с нами в индивидуальном формате по телефону 8 (3952) 60-40-78.