Практико-ориентированный курс "Образ, символ, метафора в пространстве психологического консультирования " - ОНЛАЙН

 

Старт - январь 2025 года.

 

В институте "Со-Знание" вы можете поступить на дистанционный практико-ориентированный курс, в котором мы объединили сразу 3 направления психологической работы: МАК, Арт и ЭОТ.

Курс ведет: психолог-консультант Калюжная Оксана Викторовна (специализация: арт-терапия, эмоционально-образная терапия, телесно-ориентированная терапия, работа с МАК).

 

Программа состоит из трёх частей:


●    Работа с эмоциональными состояниями в метафорическом пространстве.
Знакомство с основными понятиями. Символическая система человека. Роль К.Г. Юнга в изучение символов. Терапевтические возможности образов, символов, метафор. Мифы, сказки как «кодировка» универсального человеческого опыта. Связь эмоций и образов.  Возможности и инструменты эмоционально-образной терапии в работе психолога-консультанта. (Продолжительность 8 недель).


●    Арт-терапия (изотерапия) как способ работы с «бессознательными» процессами. 
Основные принципы и особенности арт-терапии. Правила работы с продуктом творчества. Классификация и метафорические свойства художественных материалов. Медитация и трансовые состояния в арт-терапевтической работе. Работа с эмоциональными состояниями и проблемными ситуациями. Уровни символизма в рисунках. Опорные элементы в трактовке рисунка. Упражнения: на прояснение запроса клиента, контакт с желаниями, обход сопротивления;  на контакт с ресурсным состоянием; на контакт с эмоциями; на принятие себя; на работу с проблемными и конфликтными ситуациями, поиск жизненных опор. (Продолжительность 6 недель).


●    Метафорические карты — работа с «глубинными историями». МАК как посредник между психологом и клиентом. Проекция и интерпретация «картинок про нашу жизнь». Принципы и правила работы с метафорическими картами. Типы колод. Выбор колоды.Алгоритмы МАК в работе с различными запросами (ресурс, психосоматика, межличностные отношения, теневые аспекты личности, границы, финансовые запросы, жизненный путь и жизненные стратегии и др.). Способы работы с МАК в дистанционном формате. (Продолжительность 6 недель).
 

Для занятий желательно подготовить материалы:


●    Арт-терапевтическая часть модуля: карандаши, масляная пастель, гуашь, акварель, кисточки, баночки с водой, бумага A4.
●    Для работы с метафорическими картами и дальнейшей практики на начальном этапе вам пригодятся базовые колоды. Их виды и принципы выбора мы рассмотрим на первом занятии, поэтому заранее их можно не приобретать. При желании заказать колоды можно на сайтах MACcdrds  (https://macards.ru/), Wildberries (https://www.wildberries.ru/), Генезис (http://www.knigi-psychologia.com/).

 

Примеры колод: ресурсные колоды («Источник», «Ресурсы и силы», «Советник», «Просто счастье»), универсальные колоды («Проститься чтобы жить», «Тишина», «Из сундука прошлого», «Дерево как символ человека», «Свобода творить»), портретные колоды («Фэйсбук», «Персона», «Лица», «Образ женщины», «Образ мужчины», «Это всё о нём», «Про тебя».)  

 

Курс ведет: психолог-консультант Калюжная Оксана Викторовна (специализация: арт-терапия, эмоционально-образная терапия, телесно-ориентированная терапия, работа с МАК)

 


Продолжительность курса: 20 недель (5 мес + 1неделя).

 

Расписание занятий уточняется.

 

Стоимость - 8000 рублей в месяц.

 

Записаться на курс, а также задать все интересующие вас вопросы вы можете по телефону 8 (3952) 60-40-78 или оставив заявку на обратный звонок.