Транзактный анализ: Со-творческий подход

понедельник, 16 ноября, 2020 - 19:00
Онлайн (zoom)
Авалон

Открытая встреча с Полом Робинсон и Авалон Стейнфорд (Великобритания). Посвящена одному из направлений транзактного анализа «Со-творческий транзактный анализ» (Co-creative TA, разработчики Summers и Tudor 2000).

Для кого:

  • для практикующих психологов 
  • для тех, кому интересен транзактный анализ
  • для тех, кто уже читал книги Эрика Берна и его последователей и хотел бы углубиться в тему
  • для всех, кто интересуется собственным развитием и развитием отношений

 

О Со-творческом транзактном анализе

В этом подходе участникам учебных (и терапевтических) групп по транзактному анализу предлагается разделить ответственность за свое обучение или продвижение:

  • занимать проактивную позицию, выражать свои пожелания, идеи, задавать вопросы,
  • формировать отношения со всей группой (включая преподавателя),
  • доброжелательно относиться к себе (заботиться о себе) и другим участникам.

Важное значение также уделяется прошлому опыту участников, который неизбежно «всплывает» во как во время обучения, так и во время терапии.

К слушателям учебных групп относятся как к взрослым, абсолютно равным участникам, при этом обязательно учитываются их персональные желания, запросы и потребности. Для этого служит метод «Контрактирования» (один из ключевых методов транзактного анализа). Слушатели выражают свой запрос, а ведущие определяют, что из этого запроса они могут реализовать и как. По большому счету, в русском языке это называется «Договариваться».

На встрече вы узнаете на каких базовых принципах строится Со-творческий транзактный анализ и за счет чего достигается его эффективность. Сможете познакомиться с лидерами в развитии Со-творческого транзактного анализа, задать им вопросы как о транзактном анализе в целом (как о направлении в психологии, терапии, обучении и развитии организаций), так и о Со-творческом направлении.

О Поле Робинсон

Пол является лицензированным специалистом TIFF (Модель функциональной беглости) и обучающим транзактным аналитиком (PTSTA).

Пол много лет работал менеджером, затем специалистом по внедрению инноваций в местной администрации, где также поддерживал личностное развитие сотрудников. В течении 20 лет Пол практикует Транзактный анализ. 6 лет назад Пол сдал экзамен CTA (Сертифицированный транзактный аналитик) области образования, а 5 лет назад получил квалификацию преподавателя транзактного анализа с правом осуществлять подготовку специалистов к экзамену CTA. 

У Пола есть большой опыт работы с переводчиком. Уже 6 лет он проводит ежегодные семинары в Санкт-Петербурге, а в этом году была проведена программа ТА в Киеве.

Свой опыт использования этой методологии и результаты трансформационного обучения Пол описал в статье для журнала Transactional Analysis Journal. Публикация вышла в начале этого года.

Об Авалон

В представленной программе Авалон является соведущим Пола. Авалон закончила программу около 5 лет назад и уверенно продвигается по пути использования транзактного анализа. Опыт Авалон - отличный пример того, насколько успешным может быть Co-creative транзактый анализ. Еще 7 лет назад она работала в органах местного самоуправления, а сейчас она ведет собственный бизнес, включающий в себя коучинг и методы транзактного анализа. Авалон занимается подготовкой к экзамену CTA в области образования, для нее преподавание является важной частью ее трансформационного пути.

Условия участия: бесплатно. Предварительная запись обязательна

Тел. (83952) 60-40-78