Обучающе-терапевтическая группа "Методы драматерапии в психологическом консультировании"

 

Набор - январь 2024 года. По мере набора группы.

 

Леонид, харизматичный психолог и опытный специалист "театра импровизации" предложит вам упражнения на взаимодействия, упражнения, где через разные образы и роли мы можем увидеть себя, осознать как нас видят и воспринимают окружающие, открыть в себе новые грани, осознать, что мы чувствуем при этом. Мы пробуем прожить ситуацию по другому - тем самым нарабатывая новые навыки. И все это не через скучные лекции, а реальное, живое взаимодействие, через движение. В ситуациях в которых нам раньше было тяжело или порой мы просто избегали их, появляется новый опыт и растет уверенность.

Драматерапия - метод ролевого развития в психотерапии (групповой, семейной, супружеской или индивидуальной), а также применяется в оргконсультировании, развитии креативности в определенной профессии. Родоначальником этого метода, а так же групповой психотерапии, психодрамы и социометрии был  знаменитый психиатр, психолог и социолог Я.Л. Морено.

 

Ролевое научение помогает человеку найти свой жизненный путь (самоидентификация), отделить хочу и надо. Игра позволяет преодолеть собственные ограничения и даёт толчок человеку для новых свершений. Открывая перед собой на сцене огромные возможности, легче реагировать на то, что происходит в реальной жизни. Полученный опыт чаще всего используется в жизни для достижения каких-либо целей, поиска жизненного места и избавления от проблем.

 

К психотерапевтическим задачам, которые могут быть решены с помощью драматерапии, можно отнести следующие:
- осознание своих телесных и поведенческих паттернов,
- развитие спонтанности и креативности,
- развитие и совершенствование способности к «режиссуре» собственной жизни,
- возможность «переиграть» жизненные сценарии и паттерны,
- возможность развить более адаптивную многогранную личность,
- возможность «вернуться назад» и «сходить вперед».

 

Драматерапия позволяет человеку отвлечься, открыться на сцене и выпустить на волю свои эмоции. Кроме того, данный вид терапии ослабляет симптомы расстройств психики, а людям, которые имеют проблемы с адаптацией в социуме, помогает найти себя и более открыто взаимодействовать с внешним миром.

 

Сила и глубина воздействия драматерапии связана со способностью выражать события и переживания ярко, ясно, точно, что дает возможность воспроизвести и пережить иначе определенные жизненные события, посмотреть на них другими глазами. 
Ролевое научение помогает человеку найти свой жизненный путь (самоидентификация), отделить хочу и надо. Игра позволяет преодолеть собственные ограничения и даёт толчок человеку для новых свершений. Открывая перед собой на сцене огромные возможности, легче реагировать на то, что происходит в реальной жизни. Полученный опыт чаще всего используется в жизни для достижения каких-либо целей, поиска жизненного места и избавления от проблем.


На данном курсе помимо личных проработок вы получите:

- навыки ведения групповой динамикой в действии
- развитие группового рапорта (доверия)
- способы решение ролевого конфликта;
- способы решения межличностных конфликтов; 
- способы проявления личности; 
- методы и техники ролевого научения;
- развертка сжатого переживания и его дальнейшее проживание; 
- правила проведения импровизационной ролевой игры
- методы и техники проигрывания созданной ситуации (сгущение, абсурд, ролевая смена, проживание момента, выход из паттерна) 


ТЕМЫ:

1.    Какова функция роль в развитии психики человека. Этапы знакомства группы согласно репертуару ролей участников.
2.    Проявление личности (открытость, эмоциональная гибкость, спонтанность и креативность). Что мешает проявится человеку? Какие основные факторы сдерживания.
3.    Работа со страхами. Страх – как надувательство свободы. Я играю – значит я управляю своей жизнью. Работа с тревожными состояниями. Страх ошибки и не правильного выбора. Потеря контроля.
4.    Модуль Близость – что это такое. Как в паре возникает близость и как она формируется. Что мешает возникновению близости. Этапы сближения
5.    Самоидентификация. Какие роли во мне присутствуют, а какие хотят проявится. Моя ПЕРСОНА – сумма моих социальных ролей.
6.    Футуропрактика – работа со своим будущим, планами, мечтами и целями. Практическая работа по продвижению к поставленной цели.
7.    Мотивы прихода в профессию «Психолог». Зачем мне быть психологом?
8.    Работа со снами. Символдрама. Что такое сон и о чём он нам сообщает. Этапы сна.
9.    Мотивы прихода в профессию «Психолог». Зачем мне быть психологом?

 

Преподаватель: Щербин Леонид -  руководитель театра Импровизации, психолог (драматерапия, телесноориентированная терапия).

 

Начало курса: январь 2024 года.

 

Расписание занятий пока не утверждено.

 

Продолжительность: 6 месяцев, 108 академических часов (после прохождения выдается удостоверение о повышении квалификации)

Стоимость: 7000 рублей в месяц.

 

Записаться на курс, а также задать все интересующие вас вопросы вы можете по телефону 8 (3952) 60-40-78 или оставив заявку на обратный звонок.